| meoww a întrebat:

Nu poate nimeni care mai stie franceza "Les pronons adverbiaux" si mai exact "en" si "y" sa imi dati cateva exemple si asa va rog! DAU FUNDA!

Răspuns Câştigător
| LolaLollita a răspuns:

Pe scurt: Y inlocuieste un complement circumstantial de loc introdus de o prepozitie (a, en, dans,.), un complement indirect fara viata, precedat de prepozitia "a".

En inlocuieste: un complement circumstantial de loc instrodus de prepozitia "de", un complement indirect neanimat, precedat de prepozitia "de"

Cam asa din ce imi amintesc. Poate te mai ajuta si altii:d

2 răspunsuri:
| LolaLollita a răspuns:

Http://www.slideshare.net/inbose/pronoms-en-y-3758249

Y remplace : Un complément circonstanciel de lieu introduit par une préposition ( à, en, dans, sur, chez,…), sauf la préposition de. Je vais à Lyon : J’y vais J’habite en France : J’y habite Un complément d’objet indirect (COI) non animé, précédé de la préposition à Je pense à mon pays : J’y pense Je tiens à ce projet : J’y tiens
En remplace : Un complément circonstanciel de lieu introduit par la préposition de Je viens de Toulouse : J’en viens Je sors de la réunion : J’en sors Un complément d’objet indirect (COI) non animé précédé de la préposition de Je rêve de mon pays : J’en rêve Je parle de ce projet : j’en parle

| meoww explică (pentru LolaLollita):

..umm..pe romana?:/

| LolaLollita a răspuns (pentru meoww):

Pe scurt: Y inlocuieste un complement circumstantial de loc introdus de o prepozitie (a, en, dans,.), un complement indirect fara viata, precedat de prepozitia "a".

En inlocuieste: un complement circumstantial de loc instrodus de prepozitia "de", un complement indirect neanimat, precedat de prepozitia "de"

Cam asa din ce imi amintesc. Poate te mai ajuta si altii:d