| AleAlee a întrebat:

Scuze de categorie dar am o întrebare...Am la școală de făcut un proiect power-points despre Zilele Francofoniei și nu știu ce să mai pun în el! Mă puteți ajuta? Fundiță!

Răspuns Câştigător
| MihàiEminèscù a răspuns:

Banuiesc ca trebuie sa scrii in franceza, nu?, eu folosesc google translate.
Dai pe google pentru imagini : http://www.google.ro/......tp?/search
Si scrii cateva informatii :
Francophonie vise à construire un pont entre l'humanisme, la démocratie et le respect de la diversité culturelle, c'est possible grâce à l'utilisation d'une langue commune, le français.

Les données factuelles:

13% de la population mondiale est de langue française;

États-francophones sont situés sur les 5 continents;

-56 Des États et gouvernements sont membres de l'OIF (Organisation Internationale de la Francophonie);

-19 États ont le statut d'observateur, y compris: l'Autriche, la Croatie, la Thaïlande, la République tchèque, la Hongrie, le Mozambique, etc

900.000 enseignants enseignent le français dans le monde;

-Chaque année, il ya environ 90 festivals et les tournées d'artistes francophones;

-Il ya 295 centres de lecture dans 21 pays et d'animation;
20 mars est la Journée internationale de la Francophonie fête. En regardant en arrière, en 1970, cette journée marque la signature du Traité de Niamey (Niger), qui a créé l'Agence de coopération culturelle et technique (ACCT), transformé plus tard en l'Organisation internationale de la Francophonie.
sper ca te-am ajutat, bafta. funda :)?

| AleAlee explică (pentru MihàiEminèscù):

Multumesc mi-a fost de ajutor...stiu ca e de mult raspunsul dar acum mi-am aminit...happy