| DonPablo a întrebat:

Cine ma ajuta cu niste intrebari in franceza dar in seara asta daca se poate? uite aici:Quelle ville surnommee t-on la? a)Toulouse b)Dijon C)Beascon.
2. Apres Paris, quelle est la ville la plus peuplee?
a) Lyon b) Marseille c) Nantes
3.Combien compte-on de departaments en France?
a)96 b)69 c)106
4. A quel projet Gustave Eiffel a-t-il participe aux Etats-Unis?
a)la tour eiffel b)L'Arc de Triomphe c)La statue de liberte
5. Qu, abrite la Geode a la cite des Sciences et de l'industrie?
a)un cinema b)un stade c)une piscine
6. Dans quelle ville francaise n'y a-t-il pas de cathedrales?
a)Rouen b) Verdum c)Marseille
7. Quelles sont les origines des arenes de Nîmes?
a)romaines b) grecques c)latines
8. Dans quelle ville a lieu le festival de la bande-dessinee?
a)nice b) cannes c) Angoleme
astea sunt, exista un singur raspuns corect la fiecare intrebare.Va rog sa respundeti correct si sa nu puneti la plezneala. Dau funda daca raspundeti in seara asta.

Răspuns Câştigător
| MariusB12 a răspuns:

1)a.2)a.3)c.4)c.5)a.6)a.7)a.8)c.

Sper că am putut să te ajut happy

1 răspuns:
| dany1219 a răspuns:

1.Beascon
2.Marseille
3.106
4.La statue de liberte
5.a
6.b
7.a
8.a