| anonim_4396 a întrebat:

Va rog mult sa ma ajutati, maine ma asculta la franceza si nu stiu sa fac trei exercitii din care o sa ma asculte.
Exercitiile sunt :
1)Mettez les verbes a l'imperfect ou a passe compose.
Ils (1.partir) tres tot de Paris parce cu'ils (2.devoir ) arriver a Lyon a midi. Elle (3.dessiner ) dans sa chambre quand son frere lui (4.telephoner ) de Madrid.
D'habitude il(5.prendre) son dejeuner a la maison, mais hier il (6.etre) tres occupe et il (7.manger ) en ville.
Ma grande mere (8.venir) souvent chez nous. Un jour elle nous (9. apporter) une tarte aux pommes.
Je (10.etre) tres petits quand je (11.aller) pour la premiere fois a un match.
2)Mettez les verbs entre parantheses aux temps convenables.
1. S'il (decider) de participer au concurs, je les aiderai.
2. Si tu lui adressais la parole, il te (repondre).
3. Je te donnerais ces livres, si tu mes les (rendre)vite.
4. Si elle (se depecher ), elle arrivera a temps.
5.Ils acheteraient des billets au match s'il (faire) beau temps.

3)Transformez les phrases selonle modele:
Pour mieux comprendre, soyez plus attentifs.
Si vous etes plus attentifs, vous comprendrez mieux.

1. Pour enrichir votre vocabulaire, lisez davantage!
2. Pour gagner ce concours, preparez-vous serieusement.
3. Pour ne pas vous egarer, consultez la carte de la region.
4. Pour etre toujours en forme, faitez du sport!
5. Pour arriver a temps, prenez le metro!
Vreau sa va spun ca aceasta nu este o tema.
Va multumesc anticipat :*

1 răspuns:
| LoriLoL a răspuns:

Scuza-ma dar esti cam mincinoasa! ai si recunoscut la sfarsit.la franceza nu te asculta pur si simplu din exercitii de genul acesta.ci siguranta ti le-a dat pentru acasa.imi place franceza si te0as ajuta cu drag dar nu e atat de greu daca iti pui mintea sa gandeasca putin.